четверг, 14 апреля 2011 г.

Человек, еда и здоровье

                                                                                   "Питание должно быть твоей медициной,
                                                                                   медицина должна быть твоим питанием"
                                                                                                                                       Гиппократ

Экспертами Всемирной Организации Здравоохранения установлено,что состояние здоровья современного человека зависит от:
1. медицины-10-15%
2. экологии-15-20%
3. наследственности-10-15%
4. социальных факторов (питание, образ жизни)-50-65%
    Хронический стресс, характер нашего питания и "достижения" пищевой промышленности, которые мы почти каждый день видим на экранах наших телевизоров в устрашающих передачах НТВ и 1канала, полностью изменили химический состав пищи.

    Большинство заболеваний современной цивилизации-от головной боли до гипертонии, от запоров до опухолей-это расстройства связанные с характером питания и состояния экологии.
    Лекарственные препараты по своей природе не способны играть никакой роли в заботе о здоровье, напротив, помогают приобрести все новые и новые болезни. Люди ходят по замкнутому кругу годами, не получая эффекта от лечения или получая его на короткое время.

    Почему современные врачи прописывают, в основном, фармацевтические препараты, делая вид, что ничего не знают об альтернативных средствах профилактики и лечения заболеваний? А потому фармацевтический подход-это все, чему учат в медицинских вузах.


    На протяжении последних лет, благодаря исследованиям физиологов и биохимиков-специалистов по вопросам питания-наука шагнула вперед, и мы теперь признаем ка очевидную истину тот факт, что хорошее здоровье напрямую связано с правильным питанием. На пороге третьего тысячелетия человечество решило, наконец, проблему: как жить долго, быть здоровым и красивым одновременно. Ключом к этому решению явились биологически активные добавки к пище.

    Чтобы обеспечить организм человека всеми необходимыми пищевыми веществами, а их более 600, его ежедневный рацион должен содержать примерно 32 наименования различных продуктов питания. Но сегодня в нашем рационе катастрофически не хватает витаминов, жирных полиненасыщенных кислот, минеральных веществ, микроэлементов, пищевых волокон....Дефицит каждого из них приводит не только к ослаблению организма, но и к развитию все увеличивающегося ряда заболеваний: дефицита йода-развитию зоба, селена-опухоли, недостаток цинка ведет к нарушению роста и полового созревания, недостаток фтора-разрушаются зубы.
    Сегодня крылатая фраза Пифогора снова в ходу: "Человек есть то, что он ест."
    К нашему счастью, в результате сложнейших технологий незаменимые дефицитные в питании человека нутриенты и биологически активные вещества научились выделять из различных источников, концентрировать в таблетках, капсулах, порошках, чаях. 
    Это и есть БАДы-биологически активные добавки, то есть концентраты природных, натуральных пищевых веществ, выделенные из пищевого сырья животного, растительного, морского и минерального происхождения. 

    Эти незаменимые вещества человеческий организм синтезировать не может, поэтому мы должны ежедневно включать их свой рацион. Большинство ведущих ученых мира считают, что сегодня найден идеальный, безопасный и надежный путь укрепления здоровья и  сохранения молодости на долгие годы
               Из книги "К здоровью и долголетию с Эдельстар" Российская Академия Медицинских      Наук, Институт Питания РАМН-Профилактическая медицина

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий